К 100-летию писателя Д.А. Гранина

Ребята прослушали ознакомительную беседу о биографии и творчестве известного для страны и неизвестного для них писателя Д.А. Гранина. Они  узнали, что Даниил Александрович наш земляк, рожденный в г. Вольске Саратовской губернии, участник войны и общественный деятель. В доступной для них форме ознакомились с произведениями  писателя «Блокадная книга», «Мой лейтенант», «Наш комбат», в которых он рассуждает об истоках фашизма, о судьбе людей, об уроках этой войны. Особенно тронули  ребят  детские дневники блокадных детей. Дневники блокадных детей – это свидетельства удивительной наблюдательности и беспощадной откровенности, часто невозможной для взрослого человека. Ведь одно дело, когда учитель рассказывает у доски тебе о войне, и совсем другое — когда это делает твой ровесник, пусть и с разницей в 75 лет.Даниил Гранин был востребованным писателем, его книги ждали, ему было дано прожить долгую жизнь, и он успел рассказать нам о многом. Воспитатели Стерлигова Е.Н и Емельянов А.В, которые провели для ребят это беседу, надеются, что этим рассказом они оставили след в детских сердцах о замечательном человеке и писателе Д.А. Гранине, которого еще многие поколения будут помнить, изучать его творчество, на котором можно изучать историю нашей страны.