Кем быть? Каким быть?

Для учащихся 9 класса нашей школы-интерната классным руководителем Темерхановой Е.А. была проведена профориентационная консультация   с элементами тестирования на тему «Кем быть? Каким быть?». Пройдет совсем немного времени и ребятам придется выбирать свой путь в жизни. И очень важно не ошибиться в выборе пути.  Предварительное анкетирование учащихся показало, что двое 9-классников желают после окончания школы обучаться профессии  «автомеханик», ещё двое — выбрали профессию «штукатур-маляр», один — «швея», один – ещё не

не определился.  Старшеклассники ознакомились с разнообразием профессий. От заместителя руководителя филиала С.В.Гузеевой получили подробную информацию об образовательных учреждениях, в которые они могут поступить после окончания школы. К концу мероприятия каждый подросток смог ответить на 3 поставленных перед ним вопроса – чего он «Хочет», что он «Может» и что «Надо» для  современного рынка труда и это оказалось  три главных  составляющих успеха  выбора профессии. Такие мероприятия и встречи помогают старшеклассникам быстрее и легче ориентироваться в мире профессий, осознанней подходить к выбору своего профессионального пути, создают положительную мотивацию к самоопределению и самопознанию.