«Региональный семинар на военно – патриотическую тему»

21.02.2018 г. в рамках плана Ресурсного центра инклюзивного образования на базе ГБОУ СО «Школа – интернат АОП  с.Родничок Балашовского района» был проведен региональный семинар на тему «Организация работы школы – интерната по патриотическому воспитанию детей с ОВЗ».

В ходе,  которого были проведены  следующие мероприятия: Учитель первой квалификационной категории Опалихина А.А. провела урок чтения в 7 классе  — К.М.Симонов «Сын артиллериста» с целью : раскрыть нравственные проблемы, стоящие в произведении: на примере мужественного поступка майора Деева и подвига лейтенанта Петрова показать духовную красоту советских людей, помочь учащимся осознать, что война — это ужасная трагедия, которую нельзя забывать, развивать навыки самостоятельного анализа произведения, воспитывать высокое чувство патриотизма у молодого поколения, прививать любовь к чтению, к Родине.

В ходе урока грамотно использовались различные методы и приемы обучения  учетом индивидуальных особенностей  детей. Учащиеся активно работали на уроке, проявляли интерес к предложенной теме, высказывали свое мнение, просматривали презентацию о жизни и творчестве К.М.Симонова, прослушивали аудиозапись стихотворения «Сын артиллериста», читали по ролям, анализировали произведение.

Смешанное чувство скорби, печали и в тоже время радости и глубокого патриотизма вызвал у ребят просмотр небольшого видеофильма о Великой Отечественной Войне 1941-1945г.

Учитель  Коваленко О.И. провела урок музыки в 4 классе «Россия- Родина моя» с целью расширить и углубить знания детей о Родине с помощью музыки.

Учащиеся познакомились с именем композитора М.П.Мусорского, прослушали его музыкальное произведение «Рассвет на Москве – реке» из оперы «Хованщина», разучивали песню «Россия» слова и музыка Елены Плотниковой. На протяжении всего урока неоднократно звучала тема любви к Родине, родному краю, родной стране.

Также педагогом – психологом высшей категории Коваленко М.Т. было проведено коррекционно-развивающее занятие в 3 классе ««Дружба — главное  чудо на свете».

Одним из внеклассных мероприятий был «Смотр строя и песни». В ходе которого  воспитанники школы показали хорошие умения исполнения строевых команд, военных песен и речевок.

В заключение смотра каждый класс услышал от жюри только тёплые и душевные пожелания. Все классы получили почётные грамоты.

Заключительным мероприятием в ходе регионального  семинара в школе-интернате была литературно-музыкальная композиция  о воинах трёх поколений защитников Отечества – Великой Отечественной, Афганской и Чеченской,  «Слава дедов – в орденах внуков». В ходе этого мероприятия учащиеся  школы- интерната  читали стихи на военную тему, инсценировали «Балладу о матери», исполнили танец «Тальяночка», пели песни. В заключении мероприятия прозвучала трогательная песня «Аист на крыше» в исполнении воспитателя Коноваловой К.К и группы воспитанников.

.