Центр «Аист»

Центр правовой, психолого-педагогической подготовки и  сопровождения замещающих родителей,  детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей «Аист» как структурное подразделение ГБОУ СО «Школа — интернат АОП с.Родничок Балашовского района» организован и осуществляет  деятельность с 01.09.2013 г. в соответствии с  Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»,  Семейным Кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства РФ № 423 от 18 мая 2009 года «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»
В Центре осуществляется работа по двум направлениям:
1. Школа замещающих родителей.
Специалисты в рамках школы замещающих родителей ведут подготовку граждан выразивших желание стать опекунами (попечителями), приемными родителями, усыновителями несовершеннолетних граждан, оказывают психолого-педагогическую, социально, правовую помощь детям, проживающих в замещающих семьях, имеющим проблемы в обучении, развитии и отношениях с приемными родителями.
2. Постинтернат.
Специалисты в рамках данного направления оказывают помощь в постинтернатной адаптации выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Если у выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возникли трудности, касающиеся восстановления потерянных документов, сбора пакета документов для постановки на учет в министерство строительства и ЖКХ Саратовской области, ЦЗН, оформления субсидий, пенсии по потере кормильца, пенсии по инвалидности, сложности при трудоустройстве, получении профессионального образования и другие,специалисты Центра окажут консультативную помощь.
В Центре работают следующие специалисты: педагоги-психологи, социальные педагоги, юрисконсульт.