Обучающий семинар для специалистов центра подготовки и сопровождения «Аист»

Специалисты Центра подготовки и сопровождения «Аист» приняли участие в работе обучающего семинара, проходившего в г. Москва в апреле 2017 года.

Данный семинар проводился для специалистов школ приемных родителей, служб сопровождения семей, органов опеки и попечительства. Программа обучения включала рассмотрение вопросов развития законодательства в области семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организационные вопросы подготовки кандидатов в замещающие родители и сопровождения замещающих семей. В работе обучающего семинара принимали участие представители Экспертного совета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей и Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации, специалисты из регионов РФ.

Ценным является то, что специалисты смогли ознакомиться с научными разработками в области работы с кандидатами в замещающие родители, с замещающими родителями, а также с передовым опытом работы учреждений РФ в области семейного устройства, обсудить проблемы и наметить векторы развития.