Право на имущество и жилое помещение

Если Вы имеете закрепленное жилое помещение, однако возвращение в него невозможно, или у вас нет жилого помещения, то в соответствии с Законом Саратовской области от 2 августа 2012 г. N 123-ЗСО «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области» вы имеете право на предоставление благоустроенного жилого помещения.
Жилые помещения по договорам найма специализированных жилых помещений из специализированного государственного жилищного фонда области детям — сирота, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, предоставляются однократно по достижении возраста 18 лет.
Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, и достигшие возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Проживание в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если:
• Проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
• жилое помещение не отвечает установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам
• общая площадь жилого помещения, приходящегося на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения
В случае предоставления жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения из специализированного государственного жилищного фонда области, срок действия договора составляет 5 лет.
Договор найма может быть заключен на новый пятилетний срок не более одного раза, в случае выявления обстоятельств свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.
Обстоятельствами, свидетельствующими о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, которые подлежат выявлению и служат основанием для заключения нового пятилетнего договора являются:
• наличие непогашенной или неснятой судимости на момент окончания срока действия договора
• наличие задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за 6 месяцев и более.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, принимается решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключается договор социального найма.
По вопросам распределения и предоставления жилого помещения Вы можете обратиться в Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области
Адрес: г. Саратов, ул. Челюскинцев, д. 114. (каб. №5 ). Тел: 8(8452) 26-27-44
По возникающим вопросам Вы можете также обратиться за консультативной помощью в Центр правовой, психолого-педагогической подготовки и сопровождения замещающих родителей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Аист» по телефону: 8(845-45)4-27-17