Право на образование

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» обеспечиваются основные права по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.
Дети-сироты, дети, оставшихся без попечения родителей, лица из их числа:
— имеют право на бесплатное обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования
— имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы
— при обучении в образовательных организациях зачисляются на полное государственное обеспечение (бесплатное питание, бесплатный комплект одежды, обуви, мягкого инвентаря, бесплатное общежития, бесплатное медицинское обеспечение или возмещение их полной стоимости) и сохраняют это право до окончания обучения
— имеют право на стипендию, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии
— имеют право на 100% заработную плату, начисленную в период производственного обучения и производственной практики.
— выпускники образовательной организации однократно обеспечиваются за счет средств организации, в которых они обучались, содержались и воспитывались, одеждой, обувью, мягким инвентарем. По желанию выпускника ему может быть выдана денежная компенсация на приобретение данных вещей, а также единовременное денежное пособие.
— при предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям сохраняется право на полное государственное обеспечение, выплачивается стипендия. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, содействует организации их лечения.
— имеют право на бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом 1 раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.
По возникающим вопросам Вы можете обратиться за консультативной помощью в Центр правовой, психолого-педагогической подготовки и сопровождения замещающих родителей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Аист» по телефону: 8(845-45)4-27-17