«Афганистан — боль моей души!»

В группе «Лучики» был проведён час патриотического воспитания: «Афганистан — боль моей души!» воспитателем, Пустарнаковой О.А.

Цель мероприятия:

-познакомить воспитанников с самой «засекреченной» и продолжительной войной 20 века.

У времени есть своя память — история. И поэтому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывающих назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные руками человека. Проведённое мероприятие   – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными. Воспитанники из группы «Лучики» познакомились с причинами возникновения Афганской войны. Они узнали, что Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. Ребята с интересом посмотрели фрагмент фильма о военных событиях в Афганистане. Их вниманию была представлена презентация с рассказами очевидцев о таком страшном событии в истории. Дети с удовольствием приняли участие в викторине, выполняя индивидуальные задания. Сражения кончаются, а история вечна. Ушли в историю и афганская, и чеченская войны. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.