«Блокада Ленинграда»

27 января — особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. В нашей школе-интернате прошло общешкольное внеклассное мероприятие в форме  устного журнала «Блокада Ленинграда», посвященное этой дате. Педагог-организатор Емельянова Н.А и воспитатель Коновалова К.К. рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Учащиеся из групп: «Колосок», «Радуга» и «Родник»  приняли активное участие в мероприятии: читали стихи, прозу о блокаде, отвечали на вопросы. Тем самым, ребята узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Учащимся был представлен видеоролик «Помним и гордимся», песни о Ленинграде и презентация «900 долгих дней»  В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

hdr