Доброта спасёт мир

Нам не страшен дождь. Карпунькина КристинаДля каждого человека понятие слова ДОБРО разное. Услышав это слово, один подумает о поступках, другой о помощи, третий еще о чём-либо. В современном мире так сильно это слово подавлено негативом, что многие школьники даже не знают,  как правильно ответить на вопрос:  А что же такое добро?  «Дари тепло, пока ты дышишь, твори добро, пока живешь»  под таким девизом прошла акция  в школе — интернате  «Доброта спасёт мир».   В рамках школьной акции «Доброта спасёт мир!» прошли следующие мероприятия: эстафета добрых дел; уроки милосердия; классные часы; просмотр фильмов, мультфильмов по данной теме; чтение рассказов по данной тематике; просмотр детской сценки в стихах «Побеждай зло добром»;выставка рисунков.

Самым первым, можно сказать подготовительным, этапом акции  стала эстафета добрых дел. Каждый понедельник на общешкольной линейке учащиеся каждого класса рассказывали о своих добрых делах, проделанных в течение недели. Лучшему  классу  вручался переходный  вымпел. В рамках акции «Доброта спасёт мир!» во всех классах прошли уроки милосердия. Для организации и проведения классных часов была проведена большая работа, в которой приняли участие  все классные руководители  школы-интерната. Был  собран объёмный материал: это рассказы, стихи,  мультфильмы,  фильмы, песни,  высказывания о добре и   милосердии. Большое впечатление на учащихся произвёли фильм «Щенок» и рассказ «Бабка» В.Осеевой. В доброжелательной и тёплой атмосфере были подведены итоги  акции. Все классные руководители  собрали  свой фотоматериал о добрых делах, проделанных  его учащимися. Слайды изображали помощь пожилым людям, уборку территории и кабинетов, участие в школьных праздниках, ремонт книг, уход за цветами и животными и многое другое. Просмотр видеоролика, созданного из фотоматериала добрых дел, способствовал сплочению коллектива учащихся, привитию им нравственных качеств, таких как доброта и трудолюбие, любовь к природе  и милосердие. Каждый просмотренный учащимися слайд наполнил детские  сердца теплом, добротой и радостью.