«История страны в стихах и песнях!»

В группе «Лучики» была проведена литературная гостиная «История страны в стихах и песнях» воспитателем, Пустарнаковой О.А.

Цель мероприятия:

— формирование духовно- нравственных, гражданских, мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в гордости за свою страну, город, село;

-привлечение воспитанников  к изучению истории страны.

Как известно, 2012 год был объявлен годом истории. Поэтому не зря наше мероприятие посвящено истории нашей страны.

Песня и стихи  были участницами  многих великих свершений. В них  отразилась история, судьба великой страны.

Они играют в нашей жизни значительную роль — приносят удовлетворение, лечат, улучшают настроение.

С песней мы легче идем по жизни. Воспитанники познакомились с историей нашей страны по стихотворениям А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова. Детей заинтересовала жизнь А.С.Пушкина, его родственники. Ребятам была представлена брошюра, рассказывающая об увлекательных  поездках писателя. Они с интересом наблюдали за обстановкой в комнатах дома А.С.Пушкина. Их вниманию был представлен литературный альбом, рассказывающий о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова. Воспитанники из группы «Лучики»:  Голубев Богдан, Повпо Виталий, Лукьянов Альберт выступали в роли древнегреческих писателей, читали стихотворения о нашей стране в разные периоды истории. Ребята анализировали песни на военную тему, описывающие историю русского народа и нашей страны, приводили примеры из жизни родителей и их родственников. Мероприятие подобного рода формирует у детей духовно-нравственные качества личности.