Книжкина неделя. Русская красавица.

26044159312373e6

«Книжкина неделя» является одним из любимых праздников детей, потому что в школе-интернате сохранена традиция, когда «Девчонки и мальчишки растут от книжки к книжке». В группе «Колосок» состоялся интерактивный журнал: «Русская красавица: картины и стихи русских художников и поэтов о березах», который провела воспитатель Стерлигова Е.Н.

Воспитанники  с удовольствием слушали рассказ воспитателя о том, что береза всегда была любимым деревом  всех русских людей и почему  стройную,  кудрявую, белоствольную, её на Руси всегда сравнивали с нежной и красивой девушкой, ей посвящали свои лучшие произведения наши поэты и художники. Сколько  песен,  стихов  сложено  о  белоствольных  русских  красавицах! Звучали песни: «Во поле береза стояла»,  «От чего так березы в России шумят», «Вы шумите, шумите надо мною березы» и  песня-сказка «Белая береза, я тебя люблю… ». Стихотворение «Берёза» Сергея Есенина мальчики прослушали в записи голоса самого поэта, что сильно их впечатлило. Во время мероприятия учащиеся школы — интерната сами читали стихи о русской березе, рисовали белоствольную красавицу, а затем просмотрели презентацию о том, как запечатлели русскую березку  в  своих картинах художники Пластов и Левитан, Куинджи и Саврасов. Писатель В.Гаршин, глядя на картину А.Саврасова «Грачи прилетели», сказал: «Я назвал эту картину «Чувство Родины»». И, действительно, когда вы смотрите на это полотно, то испытываете до боли пронизывающее вас чувство слитности со своим Отечеством. И весенняя звонкая капель, и дымка, и тонкие березки – все это такое знакомое и такое родное. Ребята в конце мероприятия пришли к выводу, что все эти удивительные  картины, стихи и песни рождают в них любовь к Родине, России.

IMAG1198