Книжкина неделя шагает по планете.

«Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья»  Е. Лепман.

Неделя детской книги отмечается в нашей стране более 70 лет. И в нашей школе – интернате с 21 по 25 марта прошли мероприятия, направленные на формирование запаса литературных впечатлений, воспитание любви к художественному слову, развитие литературного вкуса. Мероприятия, посвящённые  данной тематике,  подчинены главной цели: пробудить у ребёнка интерес к художественной литературе, привить любовь к книге, сделать всё возможное, чтобы чтение стало не скучной обязанностью, а потребностью. А все мы знаем, что от того какие книги читает ребёнок в детстве – зависит его духовный мир.  В этом году тематическая неделя прошла под названием «Книжкина неделя шагает по планете!» и под девизом «Любите книгу круглый год!»  Классные руководители и заведующая библиотекой Шагалиева Н.И. обогатили праздничную неделю новыми идеями. Ребятам представилась возможность познакомиться с выставками новых и уже хорошо знакомых книг, поучаствовать в интересных играх, викторинах  и конкурсах, посмотреть театральные представления.

В понедельник 25 марта состоялось открытие недели детской книги под руководством библиотекаря Шагалиевой Н.И. В холле детского общежития,  на первом этаже были  размещены  плакаты, изготовленные каждым классом и группой, которые  информировали  всех входящих, что начался праздник детской книги.  В библиотеке детей ожидал ярко украшенный выставочный зал: детские книги, персонажи из сказок «Три поросенка», «Курочка ряба», «Царевна — лягушка», иллюстрации к произведениям, пословицы и поговорки о книгах. Сказочные герои Королева сказок и Книга объявили, что дети отправляются в сказочное королевство, в необыкновенное путешествие, в прекрасную страну. В дорогу надо будет взять багаж шуток, песен да плясок, смекалку да внимание. Книга напомнила детям, почему надо читать и любить книги, как за ними ухаживать;  отгадывая загадки, дети вспоминали любимые сказки и сказочных героев.

По традиции, каждый день недели носил свое название.

В «День рукописи»  учащиеся «окунулись» в историю письменности. Классный руководитель 8 класса Кучминская И.А. провела мероприятие на тему «Ступенька в мир книги».  Она рассказала   учащимся  о  происхождении букв, иероглифах, пиктограммах  и вместе с ребятами попробовала  написать буквы угольком и пером на бумаге, бересте, острым предметом на камне.  Учащиеся узнали, откуда пришла книга, какие бывают книги, как они создаются и многое другое.

В «День газет и журналов» ребята узнали много нового о детских журналах. Классный руководитель 5 класса Опалихина А.А. помогла познакомиться с историей периодических изданий, уточнила представления о профессии журналиста, редактора, наборщика, фотографа.  Ребята  познакомились  с первыми детскими журналами и их героями.

В «День энциклопедии» классным руководителем 9 класса Телегиной Л.В. была  проведена беседа на тему «Хочу все знать!»  Она познакомила учащихся с выставкой  «Самые умные книги», в ходе которой расширила знания школьников о словарях и энциклопедиях, показали их многообразие и назначение каждого. Педагог  вместе с детьми путешествовал  по страничкам энциклопедии. Ребята  узнали, как пчелы и дельфины передают друг другу информацию, поговорили о динозаврах, о планете Земля и звездах, рассмотрели Красную книгу и поговорили, почему в книги листы разного цвета, какие животные и растения занесены, и почему их надо охранять.

В день с названием «Авторская сказка» классные руководители  1-7 классов вместе с детьми  совершили путешествие  по сказкам Г.Х. Андерсена, А.С. Пушкина, С.Я. Маршака,  встретились с книжными героями, поучаствовали в  конкурсах рисунков, викторинах.

В последний день недели дети всех возрастных групп отметили «Книжкины именины». В этот день учащиеся еще раз окунулись в мир сказок героями, которыми являются животные, птицы и сказочные существа. Педагоги обобщили знания детей о книге, совместно с библиотекарем ребята провели работу в книжных уголках «Заболела эта книжка…», прививая тем самым любовь к книге и бережное к ней отношение. Учащиеся узнали, как можно вылечить книгу и попробовали вылечить книгу с помощью скотча, клея, ножниц и бумаги.

Получился настоящий познавательный праздник. Ребята учились дружить с книгой, понимать её.   А за свой труд и знания они получили заслуженные подарки и грамоты. Неделя детской книги — праздник всех ребят, праздник детства,  праздник радости от встреч с любимыми героями.

IMG_013098 009