Литературная композиция «Дневник Тани Савичевой»

В группе «Лучики» была проведена литературная композиция «Дневник Тани Савичевой» следующими воспитателями: Пустарнаковым Р.В. и Пустарнаковой О.А.

Цель: воспитание патриотизма у воспитанников, чувства гордости за свою страну, за свой народ.

Много лет  отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны. 27 января 1944 года — День снятия блокады города Ленинграда. Весь мир знает о мужестве этого города и людей, 900 дней и ночей,  живших в условиях полного окружения врага. Без еды и воды, без тепла и света. Но с надеждой и верой в победу. Одну девочку, которая не дожила и до 15 лет, всегда вспоминают в связи с блокадой Ленинграда. Она написала блокаду. Девочка – символ тех страданий, которые перенесли все его жители. Среди орбит Земли и Юпитера есть малая планета № 2127. Уже несколько десятилетий оплывает она вокруг Солнца под именем TANYA. Так звали ленинградскую школьницу, от которой на Земле остался тонкий блокадный блокнотик — «Дневник. Тани  Савичевой». Воспитанникам был показан фильм, рассказывающий о Дневнике Тани Савичевой. Они узнали о девяти страничках записной книжки девочки. Ребята были удивлены блокадными подвигами ленинградцев. Вниманию воспитанников была представлена презентация , иллюстрирующая блокадные и жестокие события в жизни людей. Воспитанники из группы «Лучики» с удовольствием проследили путь продвижения захватчиков до Ленинграда по  карте. Не менее увлекательным оказался для детей просмотр  фотографий, демонстрирующих внутреннее убранство в доме в военное и послевоенное время. Почтили память погибших в этой жестокой блокаде воспитанники минутой молчания.