«Масленица!»

В группе «Лучики» воспитателем, Пустарнаковой О.А. был проведён обрядовый  праздник «Масленица!».

Пустарнакова О.А. познакомила детей с тем, что Масленица – один из древнейших обрядовых праздников земледельцев. Это магическое действие, прогоняющее зиму – Мару , или Марену. Возник обряд в языческие времена. И был он настолько ярок и зажигателен, настолько любим народом, что христианство, устав с ним бороться, смирилось и попыталось приспособить к своему учению с некоторыми изменениями. В языческие времена Масленицу праздновали в день весеннего равноденствия. Магия обряда была направлена на то, чтобы помочь солнцу набрать силу для удлинения дня. Теперь этот праздник приурочен к Великому посту и празднуется за семь недель до Пасхи. Масленица для христиан — это подготовка к долгому Великому посту. Барулёв Александр рассказал детям, что этот праздник своего рода недельный карнавал. Каждый из семи дней Масленицы имеет свой смысл.

Ребята из группы «Лучики» были разделены на 2 команды. Они соревновались друг с другом , выполняя различные задания: перетягивание каната, пытались всеми возможными способами рассмешить друг друга, прыгали всей командой с завязанными скакалкой ногами.  Голубев Богдан с удовольствием исполнял частушки о масленице. Пустарнакова О.А. загадывала интересные и смешные загадки ребятам, а они с радостью старались как можно быстрее дать верные ответы. Лукьянов Альберт познакомил воспитанников с презентацией, на слайдах которой ребята узнали о языческих традициях.  Обрядовый праздник завершился чаепитием с блинами. Мероприятие имело познавательный и развлекательный характер для детей.