Огонь — друг и Огонь — враг

В целях распространения противопожарных знаний, обучения учащихся, действий в случае возникновения пожара, формирования навыков безопасного поведения было проведено классным руководителем 7 класса Дегтярёвой Л.В. и воспитателем Коноваловой К.К. крупное мероприятие на актуальную тему «Огонь-друг и огонь-враг». На мероприятие были приглашены учащиеся школы-интерната.
Во время общения с ребятами педагоги рассказали о том, что огонь может быть, как полезным, так и опасным. Особое внимание уделили незаменимому помощнику в тушении огня – огнетушителю. Классный руководитель и воспитатель рассказали ребятам о героической профессии пожарных, о её важности, о традициях и целых семейных династиях.
Воспитанники активно участвовали в подготовке к этому мероприятию: посетили библиотеку школы-интерната, провели конкурс рисунков, стихов, изготовили макет пожарной машины, огнетушителя и леса. Класс был оформлен рисунками, плакатами и макетами. Обстановка соответствовала теме проведенного мероприятия. Содержание его было связано с жизнью класса, так как в случае пожара необходимо уметь быстро эвакуироваться. Высокая познавательная ценность мероприятия в том, что ребята познакомились с профессией пожарного и правилами противопожарной безопасности, а также основами безопасной жизнедеятельности.Через игровые моменты, беседы, тесты, наглядность, конкурсы, проблемные ситуации и викторину цели и задачи мероприятия были реализованы.
Эмоциональный фон поддерживался выступлениями детей, в которых развивались их актерские и художественные способности. В завершении мероприятия было предложено ребятам просмотреть видеоролик «Вред и польза огня». Педагоги уверенны, что подобные занятия помогут правильно действовать при пожаре или предотвратить опасность.