Правовая игра «Знатоки права».

9 декабря  в группе «Родник» воспитателем, Пустарнаковой О.А., была проведена правовая игра   « Знатоки права». Данное мероприятие способствует формированию системы правовых знаний, правовой культуры у подростков, формирует умение анализировать правовые ситуации.В предверии Дня Конституции (12 декабря) Пустарнакова О.А. напомнила ребятам трактовку законов, по которым требует и хочет жить общество. Ребята познакомились с легендой «Почему у богини Фемиды закрыты глаза повязкой?». Данная притча оставила след в душе детей, так как они были удивлены тем, как богиня вершила правосудие над людьми. Воспитанники узнали о преступлениях из истории, в частности, познакомились с подвигами Геракла. Заинтересовали ребят стимфалийские птицы. У них возникло много вопросов, на которые им хотелось получить ответы. Воспитанники отгадывали, что же находится в белом ящике. В нём оказались следующие пособия: Конституция РФ, Декларация о правах ребёнка, Трудовой кодекс. Дети с увлечением листали страницы книг и знакомились  с правами подростков в современном обществе. Был проведён конкурс « В шутку о серьёзном !». Ребята в шуточной форме отвечали на вопросы из нашей жизни, связанные с правами  людей, преступлениями и наказаниями. Воспитанники с удовольствием проводили « юридическую консультацию», анализируя  различные ситуации. Ребята  принимали активное участие в викторине : «Знаешь ли паспорт?». Дети были познакомлены в игровой форме с содержанием страниц данного документа. Правовая игра была воспринята с удовольствием воспитанниками группы «Родник». Мероприятие было завершено словами Цицерона: «Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл».