Региональный семинар по теме «Обучение младших школьников с особенностями в развитии».

23.03.2017 г. в ГБОУ СО «Школа – интернат АОП с.Родничок Балашовского района проходил региональный семинар по теме «Обучение младших школьников с особенностями в развитии».

Семинар состоял из двух частей: теоретической и практической.  Заместитель директора по УВР Гузеева С.В. рассказала педагогам общеобразовательных школ о  вопросах эксклюзивного обучения в школе, что  нужно,  для того чтобы  разработать адаптированную образовательную программу;  педагог – психолог Коваленко М.Т.  показала  мастер – класс по активизирующей технике для тренингов —  техника «Продажа».

IMG_0011 IMG_0009

Лучшие педагоги школы – интерната  провели  уроки и внеклассные мероприятия. Учитель высшей квалификационной категории Бурляева Н.П. показала  урок чтения во 2 классе «Ежели вы вежливы».  Данная тема очень легко воспринималась учениками, так как восприятие и осмысление материала основывалось на субъективном опыте самих учащихся. Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Ученики  3 класса на уроке развития речи  вместе с учителем Темерхановой Ю.А. составляли сказку о братьях – месяцах весны. Рассказывали стихи о весне, проводили опыты. Так же учителем – логопедом Кучминской И.А. было проведено индивидуальное логопедическое занятие «Домик для зайки» с ученицей 2 класса (с СНР тяжелой степени и нарушение речи по типу моторной алалии) с  использованием современных логопедических технологий и методик. Ученики 5 класса показали свои знания по природоведению на внеклассном мероприятии «Земля наш общий дом». Презентация подготовленная педагогом первой квалификационной категорией Шевцовой Н.Ю. не оставила равнодушным ни одного присутствующего на уроке. Нельзя не отметить  экологическую сценку, где ребята доказали, что« Вода  — главное чудо на Земле».

IMG_0025 IMG_0033

И заключительным стало общешкольное мероприятие «Чтоб не стала мачехой земля».  Все присутствующие были в восторге от танца «Бабочки» самых маленьких воспитанников школы – интерната. А от заключительной  песни  на мотив «Солнечный круг» на глаза наворачивались слезы. По окончанию семинара всем педагогам были вручены сувениры ( горшочек с цветком, которые ребята сами посадили на факультативах по «цветоводству» )

IMG_0051 IMG_0058 IMG_0059 IMG_0061 IMG_0068 IMG_0073 IMG_0120 IMG_0157