«Шашечный турнир»

2 декабря в группе «Родник» воспитателем, Пустарнаковой О.А. было проведено внеклассное мероприятие  «Шашечный турнир».  Целью данной игры было создать  условия  для интеллектуального развития воспитанников,

Активизировать их мыслительную деятельность, тренировать память, мышление, наблюдательность, находчивость, смекалку. Дети были познакомлены с историей возникновения шашечной игры воспитанником группы «Родник», Тушиным Кириллом, который в занимательной форме предоставил различные этапы эволюции шашечных игр, рассказал о канадских, алтайских, армянских, бразильских , итальянских, испанских, шашках-самоедах, столбовых, ставропольских, диагональных   и международных играх. Гладышев Михаил продемонстрировал портреты чемпионов мира по шахматам. Воспитатель группы «Родник», Пустарнакова О.А. познакомила воспитанников с правилами проведения турнира, объяснила, чтобы все участники осознанно относились к предъявляемым к ним со стороны арбитров требованиям.   Дети сражались в честном бою.  Участники  «Шашечного турнира»: Тушин Кирилл, Макаров Алексей, Повпа Даниил, Кропотов Константин, Шайдаков Андрей, Попов Александр. В роли арбитров выступили следующие воспитанники: Лыгин Иван и Гладышев Михаил. Воспитатель, Пустарнакова О.А.,  являлась наблюдателем. Арбитры фиксировали число побед каждого участника. Турнир длился до тех пор, пока не будут выявлены лидеры. Продолжительность турнира 50 минут. За игровым столом захватывающая  игра прослеживалась между Тушиным Кириллом и Кропотовым Константином. В соревновании участники проявили смекалку и находчивость. Победителем оказался Кропотов Константин, одержавший 6 побед. Игра в шашки была распространена на территории Европы в Средние века и эпоху Возрождения, но интерес к ней не исчез и в настоящее время.