«Всероссийский урок мужества»

21 февраля 2018 года впервые состоялся Всероссийский урок мужества. В онлайн режиме учащиеся  из нашей школы смогли стать участниками уникальной патриотической акции, направленной на сохранение и передачу молодому поколению исторической памяти о подвигах детей во время Великой Отечественной войны. В прямом эфире Всероссийский Урок мужества провели президент благотворительного фонда «Спешите делать добро!», телеведущая и Мисс Вселенная Оксана Федорова и Аркадий Никоноров.

В ходе Всероссийского Урока мужества учащиеся узнали  о том, как появился проект «Маленькие герои большой войны», познакомились с  яркими страницами книги-трилогии и узнали, как  можно  принять участие в сохранении памяти детей-героев, отдавших жизнь за свободу своей страны. Также на мероприятии был дан старт Всероссийского конкурса #СПАСИБОМАЛЕНЬКОМУГЕРОЮ, в котором каждый школьник сможет проявить себя и представить свое творческое произведение на тему детского патриотизма.

Проект «Маленькие герои большой войны» запущен благотворительным фондом «Спешите делать добро!» в 2015 году, в честь 70-летия Великой Победы.

Старт проекту дал выпуск первого тома книги-трилогии, в 2016 году вышли в свет второй и третий тома, а 23 марта 2017 года в Колонном зале Дома Союзов состоялся торжественный концерт-презентация с участием всего авторского коллектива книги, ветеранов, общественных организаций, музыкальных детских коллективов, кадетских корпусов.

Книга-трилогия «Маленькие герои большой войны» — это собрание рассказов о массовом участии в Великой Отечественной войне детей в возрасте до 18 лет, которые добровольно встали на защиту своей Родины. Автором составителем стал Аркадий Никоноров, доктор исторических наук, заслуженный работник культуры, член союза писателей России, полковник.

Он собрал исторически подтвержденные факты о подвигах 400 детей с разных уголков нашей страны.