« Я — гражданин России! »

В группе «Лучики» воспитателями: Пустарнаковым Р.В., Пустарнаковой О.А.  была  проведёна  дискуссия  на тему: « Я — гражданин России».

Данное мероприятие способствует формированию гражданской позиции воспитанника, а также созданию условий для его самопознания и самовоспитания, формирует уважительное отношение к государственным символам  России, знакомит  с полезными ископаемыми и минералами нашей страны и историей Саратовского края.

Во вступительной части мероприятия воспитанники познакомились с понятием «гражданин».  Наша страна – Россия. У неё великая история и героическое прошлое. Сейчас российское общество переживает сложный этап своего становления. Ведётся интенсивный поиск новой системы ценностей, появляются новые ростки гражданского общества. И каждому из  воспитанников  надо понимать, что стоит за словами «настоящий гражданин».

Ценность дискуссии в том, что дети получили возможность высказать свою точку зрения по данной проблеме, проявить свои творческие способности, задать вопросы. Дети внимательно слушали гимн РФ. Ведь он – это  государственный символ. Гимн России очень красивый и величественный. Каждый гражданин России должен знать его слова . Дети отвечали, что он посвящён нашей стране, её бескрайним просторам, прекрасным отважным людям, великой истории. Воспитанники  узнали, что флаг нашей страны  утвердил великий русский царь, Пётр I.  Дети  работали с картой, на которой они нашли Россию и познакомились с её обширной территорией, реками, городами. Их вниманию была представлена презентация, сообщающая о столице нашей великой страны и её достопримечательностях.  Использование мультимедийной презентации подчеркнуло, несомненно, эмоциональную окраску мероприятия, сделало его более ярким, образным и насыщенным. Дети познакомились с полезными ископаемыми и  редкими минералами, находящимися на территории нашей страны.  Это огромное, бесценное богатство Земли. Воспитанники рассказывали о млекопитающих, проживающих в наших широтах. Их вниманию был представлен документальный фильм о разных видах акул, тюленей, черепах, после просмотра, которого у них возникло огромное количество вопросов. Хочется верить, что будущее России – в наших надёжных руках.