историческая справка

slide2Из истории школы-интерната.

В центре с. Родничок Балашовского района расположено несколько больших и немного нестандартных для сельской местности зданий. До 1959 года в них размещались райком партии, райисполком, библиотека, школа (в то время Родничок был районным центром). В 1959 году Родничок получил статус обычного села, районным центром стал город Балашов, а опустевшие здания решено было отдать под общеобразовательную восьмилетнюю школу-интернат. Учились в школе-интернате дети-сироты, дети из семей, находящихся в трудном материальном положении, дети из многодетных семей. Директором был  Фоменко Я.П. — талантливейший педагог, сделавшим интернат школой высокого образца, где главным было уважение друг к другу, воспитание высокой культуры, нравственности, трудолюбия, патриотизма. Зимой 1963 года Якова Петровича перевели в г. Саратов (он стал директором общеобразовательной средней школы-интерната № 2), а всех воспитанников разместил по другим интернатам.
Но уже в августе 1963 года в опустевшие здания прибыли другие воспитанники. Это были воспитанники вспомогательной школы. Прибывших 150 мальчишек и девчонок в возрасте от 9 до 15 лет поделили на шесть групп во 25 человек в каждой.  Директором назначен Шемякин Н.В.. Его первыми помощниками были Тимофеева Лидия Васильевна – заведующая учебной частью (в этой должности она проработала 15 лет) и Куркина Нина Александровна – заместитель директора по воспитательной работе. Всего в штате было 36 педагогических работников и 29 человек обслуживающего персонала. В 1977 году Николай Васильевич уходит на заслуженный отдых, а директором становится Кривенцев Виталий Васильевич (фронтовик, бывший заведующий районо). За время его работы школа-интернат продолжала расти и развиваться. Дружная школьная жизнь кипела в нескольких направлениях. Именно в это время на территории школы-интерната сажается фруктовый сад, вишневая аллея, березовая роща, появляется спортивная площадка. Организатором и вдохновителем всех дел являлась школьная пионерская организация, которая носила имя Павлика Морозова.   В 70-е годы в школе-интернате хорошо была налажена художественная самодеятельность. Балалаечники и ложкари выступали не только в интернате, но и местном клубе (руководителем ансамбля был воспитатель Дробышев В.П.)  Особой гордостью того времени по праву считался кукольный театр. Создателем кукол из папье-маше стал учитель Безруков Е.А.. Наряды им шились в швейной мастерской под руководством учителя Безруковой В.И..
В конце 90-х годов  века на территории школы-интерната поставили небольшую модульную газовую котельную и подсоединили к ней здания школы, мастерской, общежития,здание пищеблока.                              В эти годы продолжала набирать силу художественная самодеятельность, как ученического коллектива, так и педагогического. Особенно славился хор. Но тем не менее, трудовое обучение и воспитание было и оставалось основным направлением педагогического коллектива. Живя на селе, дети должны знать и любить труд. Поэтому многие годы трудовое обучение велось по пяти направлениям: столярное и швейное дело, сельскохозяйственный труд, штукатурно-малярное, обувное дело.
Сегодня школа-интернат сплоченный коллектив единомышленников, который чтит традиции своего интерната и стремится сделать его еще лучше.

В разное время директорами школы — интернат были:

С 1959 г. по 1963 г. — Фоменко Яков Петрович.  С 1963 г. по 1977 г. — Шемякин Николай Васильевич.  С 1977 г. по 1979 г. — Кривенцев Виталий Васильевич.   С  1979 г. по 1980 г. — Тимофеева Лидия Васильевна.   С 1980 г. по 1982 г. — Александров Александр Петрович. С 1982 г. по 1986 г. — Гусева Валентина Никифоровна.   С 1986 г. по 1989 г. — Иванова Татьяна Васильевна.  С 1989 г. по 2004 г. — Нефедова Нина Васильевна. С 2004 г. по 2011 г. —  Иванова Татьяна Васильевна.   С 2011 г. по 2014 г. —  Темерханова Елена Алексеевна.  С 2015 г. по 2016 г. — Кейб Екатерина Георгиевна. С апреля 2016 г. и.о. директора Гузеева Светлана Владиславовна.