Кабинет технологии « Швейное дело»

Учитель технологии « Швейное дело» Стерлигова Е.Н.
На уроках технологии ученики 5-го класса (3 мальчика и 2 девочки) изучали  основы профессии швеи. Учащиеся выполняли изделия несложного характера: салфетки, косынки, мешочки, сумки, наволочки, прихватки и т.д.
Для организации производственного процесса швейная мастерская оснащена шестью швейными машинами. Учащиеся работают на современных бытовых швейных машинах с электроприводом  марки: «Janome». Машины установлены справа на рабочих столах. Рабочие места имеют индивидуальное освещение. За каждым рабочим столом закреплен стул, и резиновый коврик. Для выполнения   ручных операций имеются отдельные столы и стулья.
Мастерская укомплектована раскройным столом, гладильной доской, электрическим утюгом с паровым увлажнителем, манекенами. С левой стороны на стене находятся стенды с правилами безопасной работы на швейной машине, электрическим утюгом, колющими и режущими предметами, имеется подборка плакатов терминологии ручных, машинных, влажно-тепловых операций.
Рядом с классной доской находится стенд с операционными и технологическими картами. Он является сменным, так как на нем размещается наглядный материал по теме раздела или урока, также рядом с доской размещен стенд, на котором расположены  готовые изделия. На противоположной стене находятся шкафы для хранения учебников, методической литературы, наглядных пособий, таблиц, тканей. Имеется шкаф для выставки поделок. На задней стене кабинета есть открытые полки, которые  предназначены для хранения наиболее лучших и качественных работ учащихся. Слева от входной двери имеется рабочий уголок учителя: компьютер со специальным столом и стулом. Стены кабинета окрашены в светлый тон, на окнах красивые, светлые занавески, на полках живые цветы.
В мастерской кроме швейного дела учащиеся занимаются рукоделием в кружке «Волшебный сундучок»: вышивкой, вязанием крючком и спицами, декоративно-прикладным творчеством. Поделки учащихся расположены на отдельных полках в шкафу. Экспозиция  периодически обновляется.