ТПМПК Балашовского района

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г.

№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 г. № 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» создана и функционирует с 1 января 2016 г. территориальная постоянно действующая психолого-медико-педагогическая комиссия Балашовского района (далее — ТПМПК).

Направления в работе:

• Проведение обследования детей в возрасте от 0 до 18 лет в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей;
  • Подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией рекомендаций;
  • Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным (общественно опасным) поведением.

Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Заключение комиссии действительно для представления в управление образованием и образовательные организации в течение календарного года с даты его подписания.

Организация деятельности:

• Обследование детей в комиссии осуществляется по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, учреждений здравоохранения, учреждений социального обслуживания, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).
  • Обследование детей проводится каждым специалистом комиссии индивидуально или несколькими специалистами одновременно.
  • Родители (законные представители) детей имеют право: присутствовать при обследовании детей в комиссии, обсуждении результатов обследования и вынесении комиссией заключения, высказывать свое мнение относительно рекомендаций по организации обучения и воспитания детей; в случае несогласия с заключением территориальной комиссии обжаловать его в центральную комиссию.
  • Дети имеют право самостоятельно обращаться в комиссию и получать консультации специалистов комиссии по вопросам оказания психолого-медико-педагогической помощи детям, в том числе информацию о своих правах.

Обследованию на территориальной ПМПК подлежат дети имеющие постоянную или временную регистрацию на территории Балашовского, Аркадакского, Турковского, Самойловского и Романовского районов, а также лица, имеющие регистрацию на территории Саратовской области (самостоятельно обратившиеся).

Запись ребенка производится родителями (законными представителями) в очной форме.

Информация о проведении обследования детей, результатах обследования, а также иная информация, связанная с обследованием детей в комиссии, является КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ

Обследование детей, консультирование детей и их родителей (законных представителей) специалистами комиссии осуществляется БЕСПЛАТНО!

Запись на проведение обследования ребенка в ТПМПК осуществляется при предоставлении полного пакета документов родителями (законными представителями).

Специалисты территориальной постоянно действующей ПМПК:

Председатель ТПМПК, педагог-психолог: Куликова Екатерина Владимировна
Учитель-логопед: Бахарева Ирина Николаевна
Учитель-дефектолог: Новикова Елена Васильевна
Педагог-психолог: Березка Екатерина Владимировна

Территориальная постоянно действующая ПМПК располагается по адресу:
412 311, Саратовская обл., г. Балашов,  ул. Юбилейная, д. 2

Факс: 8(84545) 3-01-30

E-mail: tpmpk.balashov@mail.ru

Нормативно-правовая документация

График работы ТПМПК Балашовского района

Список необходимых документов для предоставления на ТПМПК